Почему люди, желающие вернуть смертную казнь, не понимают, что это может обернуться против них самих (их подставят, а вернуться к жизни уже не получится)?

ПсихологияЧеловек и общество+1
Глеб Зимин
Живу, смотрю, читаю, слушаю, думаю, пишу.  · 8 нояб 2019

Интересный вопрос. Люди одновременно массово заявляют о недоверии к правоохранительным органам и хотят наделить их правом казнить людей. Как  же так? Это возможно лишь, если свято верить, что их лично это никогда  не коснется, не окажутся они не в том месте, не в то время.

Я вот не о себе думаю, а о том, что это может коснуться очень доброго и хорошего человека, просто ангела во плоти...

но по этой логике давайте ратовать за то, чтобы людей в тюрьмы за  преступления не сажали и не судили совсем, потому что это может коснутся  и меня/тебя

Человека, осужденного незаконно, можно выпустить на свободу, казненного можно амнистировать, но из могилы его уже не поднять, это наказание необратимо, так что разница есть и она принципиальная.

Разница есть, естественно, в этом/ Но толку с "выпустить на свободу", если время потеряно, психика нарушена?
Опять, за _какие_ преступления - тут тоже разница есть. Что маньяка казнить, у которого трупы в холодильнике, - заслужил он не один раз - что "за гречку" сидеть 25 лет (утрирую) в колонии строго режима...

Хотя, как по мне, лучше маньяка(маньячку) все-таки пожизненно на каторжные работы. (утрирую) А то смерть тут для такого - очень легкое наказание. А вот для невиновного - да, уже не вернешь.......

p.s. Я просто по логике прошелся )). Суды должны быть некоррумпированые и честные, "совестливые", справедливые......  утопия...
Но без наказания за провинность - никуда...

"Хотя, как по мне, лучше маньяка(маньячку) все-таки пожизненно на каторжные работы. (утрирую)" - блин, слово утрирую вставилось не туда )))

Просто: "Хотя, как по мне, лучше маньяка(маньячку) все-таки пожизненно на каторжные работы."... хоть послужит с пользой на конце дней своих...

Человек, тем более, ОДИН человек не может судить другого. Потому что он просто человек. Со своей психикой, эмоциями, взглядами на жизнь, приоритетами и многое, многое другое. Он неспособен быть беспристрастным.