Почему люди жалеют других, но при этом нуждающимся никак не помогают?

Много людей жалеют тех, до кого в реальной жизни нет им никакого дела. Люди защищают и жалеют инвалидов и сирот, но при этом никто не спешит взять реально помочь им. Ведь никому не нужна жалость, а требуется реальная помощь.
Ведь можно взять сирот к себе или построить нормальный детский дом. Или как-нибудь помочь инвалидам, а не просто их жалеть. Веди обычная жалость это все бестолку она ни на что не влияет.
ПсихологияОбщество+5
Лука Иваныч
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер...  · 2 окт 2021  · rc-sibiryak.ru
Жалость и милосердие или сострадание - это совершенно разные вещи. Жалость взывает отторжение и неприятие, даже порой неприязнь, омерзение, стыд, и человек не хочет "испачкаться".
Но вот милосердие, сострадание, сочувствие обычно влечет помощь, хотя и не всегда менно ту, которую от них ожидают.
Алкоголик просит похмелиться. Его не жалко, ему сочувствуют и покупают еды)
Женщина просит у соседки до зарплаты, а та дает ей телефон новой работы...