Почему люди завидуют? Зависть - это норма?

ПсихологияВзаимоотношения+1
Ксюша
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет...  · 16 сент 2021  · reshenie-web.ru
Причина заключается в способности нашего мышления проводить операции сравнения. С детских лет мы учимся сравнивать: плохое - хорошее, большое - маленькое, добрый - злой, успешный - неудачник.
Точно также и эмоция зависти возникает от сравнения своих результатов с результатами значимого для вас человека, например, близкой подруги.
Завидовать - нормально. Эта эмоция нам дана природой в процессе эволюции и социализации человечества. С детства нас приучают сравнивать себя с другими - родители, садик, школа. Если бы человек не испытывал зависти, то не стремился бы быть первым и лучшим.
Сам социум подталкивает нас к этой эмоции, демонстрируя, каким нужно быть. Дома родители восхищаются успехами ваших друзей, в школе сравнивают друг с другом учителя, из новостей и модных передач мы следим за жизнью знаменитых людей, загораемся их успехами, хотим того же.
Не бойтесь завидовать и использовать зависть как путь к пониманию своих желаний. Намного хуже, когда вы не признаете эту эмоцию и страдаете от зависти, становясь злым, раздражительным и ощущая себя постоянно несчастным неудачником.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 15 сент 2021  ·
id186672748