Почему люди выбирают интерьер полностью в белых тонах?

ДизайнИнтерьер+2
Ирина Церковная
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор...  · 3 нояб 2021  · meandre.ru
Я в таком живу, поэтому задумался. У нас все белое, кроме полов. На полу дуб, но тоже светлый.
Почему? Потому что мы с женой архитекторы и устали от цветов и текстур и привязанных к ним смыслов и ассоциаций. Соответственно - либо белый, либо черный. Белый лучше, потому что климат такой, что за окном и так 6 месяцев в году серо, да и хоромы недостаточно просторные. Белый делает пространство светлым и более объемным. Вот и вся логика. Это почти как с листом бумаги - наш же не смущает, что он белый. Попробуйте написать письмо или порисовать на цветной бумаге - это сразу ограничивает выбор. Белый интерьер в этом смысле создает нейтральный и универсальный фон. Можно поставить мебель любого стиля, повесить картину любого художника, все будет с большой вероятностью уместно.
С точки зрения обывателя белая коробка может показаться прям ужасным минимализмом. Но это не так. Очень быстро привыкаешь и на самом деле в таком интерьере оказалось вполне комфортно. Проверено на родственниках, которые у себя дома предпочли бежевые обои с огурцами.
Могу рассказать про один неожиданный минус. У нас годовалый ребенок, дочка. И при взаимодействии с ней, оказалось, что ей не хватает цвета и пятен - буквально не за что зацепиться глазу, скучно. Поэтому мы месяцев до 6 специально для нее развесили по всей квартире эскизы и картинки - здорово помогало. Сейчас задним числом, может быть одну комнату и стоило бы сделать цветной. А может быть просто одну стену покрасим маркерной краской. Белой, разумеется. :)