Почему люди верят в полую землю с предполагаемым внутреннем солнцем, если это солнце элементарно просто выжжет всю поверхность до пустыни?

Почему люди верят в полую землю с предполагаемым внутреннем солнцем, если это солнце элементарно просто выжжет всю поверхность до пустыни ввиду отсутствия элементарной смены дня и ночи?
НлоАнтарктида+3
Илья Сидоров
Физфак МГУ Специальная астрофизическая обсерватори...  · 15 нояб 2022
Вопрос не только в вере в полую Землю. Кто-то верит в плоскую Землю, в геоцентрическую систему, в вечный двигатель, в торсионные поля, в кротовые норы, в тёмную энергию, в заговоры, в гадание на картах Торо, в истинность библейского описания мира и проч., проч., проч.
Потребность в вере является глубинной  для выживания человека как вида. Нужно было верить вождю, шаману, комбату, в любую схватку нужно вступать с твёрдой верой, с глубинным настроем на победу.
Что касается веры в экстравагантные научные теории, то, на мой скромный взгляд, можно выделить несколько групп носителей такой веры.
Кто-то делает это из стремления быть оригинальным. Наверное их мало? У других ослаблен механизм критического мышления. Третьим - всё без различно (что он Гекубе что ему Гекуба).
Наконец, давно подмечено, что можно кого-то убедить в чём-то, а вот переубедить практически невозможно.
А всё-таки это психотип. Интересно, генетически потребность в слепой вере передаётся?
Пенсионер, свободное высказывание мыслей, в...  · 27 нояб 2022
Люди склонны верить во всё что угодно, если это выгодно, удобно приятно, не требует сложных умозаключений, в то что чаще совпадает с их собственным мнением.
Вы вот тоже верите, что Земля плоская, а космос не существует.