Почему люди так ненавидят вегетарианцев / веганов?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Делаем переход на веганство более простым...  · 7 сент 2019  ·
veganim

На то есть несколько причин, но прежде, чем переходить к их обсуждению, хотелось бы внести ясность в термины. Вегетарианцы — это люди, которые отказываются от употребления в пищу плоти животных. Веганы, в свою очередь, отказываются от участия в эксплуатации животных насколько это практически осуществимо. Веганы и веганки не употребляют в пищу никакие продукты животного происхождения, не носят одежду из животных, не поддерживают развлечения с животными, вроде зоопарков, цирков или дельфинариев, пользуются косметикой и бытовой химией, которая не содержит ингридиентов животного происхождения и не была протестирована на животных. Поскольку плоть животных с точки зрения этики ничем не отличается от любых других продуктов животного происхождения, вегетарианство не является последовательной позицией, а потому далее мы обсуждаем исключительно веганство.

Следует отметить, что далеко не все люди действительно ненавидят веганок и веганов. Обычно потоки ненависти можно увидеть разве что в интернете. В реальной жизни люди часто относятся к веганству со здоровым любопытством, а после грамотного и доброжелательного объяснения с пониманием. Тем не менее, некоторые действительно настроены агрессивно.

В общем и целом причины такого отношения можно разделить на две группы:

В первую попадают те, которые мотивированы поведением самих веганок и веганов. Некоторые веганы действительно могут вести себя грубо, обзывать невеганов "трупоедами", сравнивать их с нацистами и педофилами, разговаривать свысока, выражать презрение. Не все умеют держать себя в руках и грамотно аргументировать свою позицию. Несправедливость по отношению к животным, особенно у новоиспечённых веганов, вызывает огромное желание открыть всем глаза, в первую очередь близким людям. Зачастую, это желание сталкивается со стеной безразличия и непонимания, что влечёт за собой разочарование и агрессию. Если вы столкнулись с подобным, пожалуйста, имейте в виду, что личность и поведение отдельного человека ничего не говорит о тех идеях, которых он придерживается. Иными словами, грубость, агрессия или высокомерие отдельного вегана не может оправдывать эксплуатацию животных. Ведь животные в этом не виноваты, правда?

Во-вторую группу причин, по которым люди могут относиться к веганкам и веганам с неприязнью и даже агрессией, попадают те, которые никак не связаны с тем, как себя ведут отдельные веганки и веганы. Дело в том, что уже само по себе их существование, а тем более веганская агитация, которую многие из них ведут ради животных, заставляет людей испытывать дискомфорт. Обычно нам неприятно слышать критику своих поступков. Многие люди испытывают сильное чувство вины, когда осознают, что участвуют в эксплуатации животных, которой нет оправдания. Не в состоянии опровергнуть веганскую аргументацию, они переходят на личности, пытаясь высмеять и обидеть веганок и веганов.

Очень взвешенный, грамотный и корректный коммент.

Ваша смешная аргументация давно опровергнута

Есть мясо или нет, это личное дело каждого. То что выращивать животных, убивать и есть их мясо это плохо, мнение субъективное. Некоторые веганты ведут себя как религиозные фанатики, навязывая свои убеждения всем подряд.

веганы и на голову больные и телом. Я люблю животных,но животных высших,а коровы и курицы это то-же самое,что и растительность.

Отличный комментарий, адекватный, аргументированный. В отличии от тех, которые я прочитал ниже. Люди просто отстаивают свои гастрономические привычки, причём, любым способом.))

Директор чайной компании "Samovartime"  · 5 мая 2021

Ни разу не доводилось слышать такого в свой адрес, если честно, скорее недоумение и удивление, нежели ненависть, так как для них это что-то новое, то, о чём они никогда ранее не задумывались