Почему люди стремятся к справедливости?

Философия жизни+2
Доминика Ковалёва
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 11 февр 2023
Потому, что естественные иерархии предусматривают не только вертикальную, но и горизонтальную консолидацию. Без элементов справедливости - никакой социум, даже стая ворон или волков (и др) - не смогут существовать СТАЕЙ (стадом, племенем)- то есть организованным социумом. Так как понятие о справедливости - имеет инстинктивную основу. Поэтому у собаки проявляется ничуть не хуже, чем у человека.
И демонстрацию собакой обиды на несправедливость, совершённую по отношению к ней - она демонстрирует ПОНЯТНЫМ для нас образом. Поскольку социальные инстинкты, эмоции, генерируемые на их основе, и их демонстрация - у всех высших социальных животных, включая человека - сходны.