Почему люди становятся социопатами?

СоциологияЧеловек+1
Тим Паркер
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 11 сент 2018  · b17.ru/id119653

Вообще здесь ситуация как в поговорке - ими не становятся, а рождаются. Психопатия/социопатия, или если корректно, диссоциальное расстройство личности - вещь, связанная с органическими дефектами нервной системы (в частности, лимбической системы мозга). Это наиболее признанная версия

Впрочем, некоторые исследователи условно разводят эту классификацию - и полагают, что врождённое расстройство это психопатия, а именно социопатия каким-то образом приобретается. Каким именно - точно неясно, но по традиции применяют классическую парадигму психоанализа "всё из детства". Т.е. приводит к этому специфика ранних отношений со значимыми опекающими лицами, естественно, травматического характера.