Почему люди становятся алкоголиками или наркоманами?

ПсихологияОбщество+3
Павел Добрый
Клинический психолог, специалист по работе с...  · 25 янв 2021  · rebcenter-moscow.ru

Если коротко, то алкоголь и наркотики вызывают зависимость. Об этом знают даже дети. Самого факта употребления психоактивных веществ достаточно для того, чтобы стать наркоманом или алкоголиком. Тем не менее, подавляющее большинство людей этот факт никак не останавливает.

Никто специально не становится алкоголиком или наркоманом.

Вот в отношениях между мужчиной и женщиной есть так называемый "конфетно-букетный" период. Это когда вначале отношений все так романтично, хорошо и сладко.

В случае с алкоголем и наркотиками такой период называют "розовое употребление". Это когда вещества дарят кайф, есть контроль над употреблением и нет никаких последствий. Каждый наркоман и алкоголик проходит этот путь. Никто не начинает сразу пить по литру водки каждый день или колоться героином с самого утра. Все всегда начинается весело и позитивно. Косячок в кругу друзей, пивка после работы и т.д.

Но, рано или поздно "розовые" очки спадают и человеку приходится столкнуться с суровой реальностью. Зависимость, как снежный ком, чем дальше вы заходите, тем сильнее рушится жизнь.

Наркотики не решают проблемы, а только их создают. Аналогично и с алкоголем. Чем дольше продолжается употребление, тем сложнее будет вернуть человека к полноценной жизни. Ведь гораздо легче снова надеть "розовые" очки и убежать от всех проблем здесь и сейчас, чем взять на себя ответственность за собственную жизнь и начать что-то менять.

Важно, что в этом нет вины самого наркомана или алкоголика. Это болезнь. Так она работает. Зависимый человек нуждается в помощи и поддержке, а не в порицании.

Источник

man-beach-landscape-sea-coast-sand-rock-ocean-horizon-silhouette-person-cloud-sky-sunrise-sunset-sunlight-morning-shore-wave-dawn-dusk-evening-reflection-color-thoughtful-material-clouds-picture-look-side-1278131.jpg