Почему люди склонны заниматься самодиагностикой?

МедицинаПсихология+2
Ghelow Tham
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 21 апр 2022  · gipnoz-life.ru
Мои варианты:
1) Есть ощущение, что это дёшево и сердито: ведь даже  если убрать материальную составляющую - а она для большинства людей весьма важна - любое обследование требует времени, сил, поездок, связано с неприятными процедурами. А тут в Сети погуглил, на форумах потусовался - и поставил себе диагноз. Круто сэкономил.
2) Есть техническая возможность. Раньше, до появления интернета, надо было записаться в библиотеку и проштудировать научную литературу. Научпопа было сравнительно мало, а всё из серии "сам себе доктор" вообще практически отсутствовало в официальной книготорговле. Сейчас же доступ к информации предельно облегчен.
3) Престиж медицины и врачей за последние десятилетия, увы, сильно упал. Медицина как услуга как-то не особо зашла в нашей стране. Оптимизация медицины…  сами знаете. Иногда, как ни страшно это звучит, медицине и врачам просто не доверяют, поэтому предпочитают обходиться своими силами, в том числе и в диагностике.
4) Произошли сильные культурные изменения в обществе.  Ценность профессионализма (не только в медицине, во многих областях), хотя и активно декларируется, в реале, на мой взгляд,  заметно снизилась.  И простая мысль - "чтобы ставить диагноз, пусть даже самому себе, надо иметь соответствующее образование" - для части людей вдруг оказалась непостижимой мудростью.
5) На мой взгляд, за последние лет пятнадцать значительно выросло количество людей, которые склонны к ипохондрии (статистики не знаю, ориентируюсь исключительно на собственный опыт). А с учетом п. 2 из этого списка, кто ищет - тот найдет. Кроме того, в силу социальных причин у многих людей стало гораздо больше свободного времени. Кто-то употребит это время на ЗОЖ, а кто-то - на поиски диагноза.
Единственное, что упущено, по-моему — это игра.