Почему люди с избыточным весом не могут найти сильную устойчивую мотивацию и постоянно срываются?

МедицинаПсихология+3
Школа "Стройнология"
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 мар 2022  ·
id186672748
Потому что дело не только и не столько в сильной устойчивой мотивации.
***
Если человек похудел и в новом весе живёт годами, устойчиво, - чудесно, но вопрос ведь не о таких случаях.
А когда не о таких - речь о зависимом поведении. О типичных паттернах, динамиках зависимого поведения.
Как в случаях химической зависимости, игровой, эмоциональной (в отношениях) и т.п. Расстройство пищевого поведения - та же история.
Это как задать вопрос: "Почему алкоголики не могут найти сильную устойчивую мотивацию и постоянно срываются?" - Ну, там признание себя алкоголиком и желание прекратить употребление необходимые условия, - но обычно недостаточные. Работа с наркологом, психиатром, 12-шаговая программа и пр…
А в случае РПП ещё и невозможен отказ от употребления. Невозможно "бросить есть".
Там другое: отказ от употребления как изменение своих отношений с едой. При эмоциональной зависимости в отношениях употребляют другого - как средство достигать определённых состояний. Не взаимодействуют, как с другим живым человеком, с его субъектностью, уникальностью, а УПОТРЕБЛЯЮТ. Вот с едой при РПП - то же. И дело тогда не в том, чтобы на разнице между съеденными и израсходованными калориями похудеть, - на это-то воли и насилия над собой у многих вполне хватает, это не так хитро.
А в том, чтобы перестать УПОТРЕБЛЯТЬ еду для достижения состояний, с естественными голодом, аппетитом, насыщением мало связанных.
Снижения тревоги, например, и т.п.
Там большая работа по замечанию себя. Своих состояний. Насыщения, отвращения. По формированию внутреннего хорошего отношения к себе. Из войнушки с собой тут ничего обычно не выходит…
***
Впрочем, поскольку вопрос задаётся от "Школы "Стройнологии"", то автор вопроса это, очевидно, знает и сам.
Такой, затравочный, вероятно, вопрос, для поговорить о теме)
***
Но откликнулся, мне тема интересна. Сам за последние четыре месяца убрал тихонько почти девять кг, без всякого геройства. Жена за два года убрала 60 кг, - и вот потом как раз началось самое интересное, - потребовалась системная работа с психотерапевтом и коучем, чтобы не уйти в те циклы набора-снижения, которые характерны для РПП. Получается. Но это именно системная работа.
Дело, ещё раз, не только и не столько в "сильной устойчивой мотивации".
Приятно читать обратную связь профессионала. Мне, как психологу всё "зашло", надеюсь девушки и женщины тоже разберутся.👍