Почему люди с годами становятся сварливыми и вечно недовольными?

ПсихологияПсихика
Anton K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 28 июн 2020  · pro-ponimanie.ru

С годами люди становятся сварливыми и недовольными по тому, что в них усиливаются определенные психологические защиты.

Эти бессознательные (автоматические) защиты помогают им справиться с их жизненными трудностями, в которых они в силу возраста уже часто оказываются слабы и беззащитны.

В данном случае, речь идет о такой защите, как "проекция", то есть, перекладывание вины и ответственности за происходящее на других людей.

Эта защита помогает пожилому человеку не испытывать вину за собственное бездействие или слабость.

Но побочным эффектом является тотальное представление о людях, как о потенциальных врагах, с которыми нужно бороться.

Отсюда и сварливость, и недовольство.