Почему люди предрасположены гордиться своей национальностью или страной?

ЭкономикаСтраны+1
Яков Гукасян
Интеллигент   · 26 июл 2018

Потому что гордиться и хвастаться своими личными достижениями умному и воспитанному человеку неприятно. Посмотрите трансляцию любых награждений - люди в первую очередь благодарят тех, кто им помогал, способствовал, вдохновлял. И почти никогда не хвалят себя.

А гордиться достижениями других людей и целых народов - вполне этично. Я редко видел, чтобы теннисист или какой-нить бегун после победы радостно заявлял, что он крут, шикарен и самый лучший. Однако когда побеждает какая-нибудь команда - то вы всегда услышите что-то вроде "мы показали фантастический футбол", "нам не было равных", "мы доказали, что мы лучшая команда" и тому подобное. Поэтому вот так.