Почему люди предпочитают написать в социальной сети, а не позвонить?

Бывает так, что подруга хочет встретиться и не звонит, а пишет, спрашивая, какие планы на день, так как хочет встретиться. Но дело а том, что я не всегда могу увидеть сообщение, естественно я не отвечаю, проходит время, открываю телеграм, отвечаю, что планов нет, а она пишет, что хотела встретиться, так как была рядом, но уже она дома, это предложение было актуально тогда только. В чем причина такого поведения? Заметила, что многие так делают.
ПсихологияПсихология личности+3
Анонимный вопрос
Современный психолог  · 4 мая 2022
Здравствуйте. Скорее всего она боится вас отвлечь или помешать звонком. Об этом можно спросить на прямую и узнать у нее лично, почему именно так. И договориться.
Если вам удобнее, чтобы она звонила — проговорить это. И все встанет на свои места. Без догадок.
Психология, Исследования, Познание  · 17 мая 2022
Наверное так людям удобнее. Возможно обращение в послании не достаточно мотивированно, для чтобы быть подкрепленным хотя бы телефонным звонком.