Почему люди попадают на стереотипы?

ПоболтатьПсихология человека+1
Матвей С.
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 8 нояб 2020  · gipnoz-life.ru

Стереотип позволяет сделать жизнь более предсказуемой (ну, или хотя дает такую иллюзию). Предсказуемость для большинства людей = безопасности. Напрягаться не надо, изобретать велосипед не надо. Удобно. Помимо того, какие-то стереотипы еще и культивируются СМИ из маркетинговых соображений - только представьте себе, насколько разом упали бы продажи во всем мире, если бы люди вдруг одномоментно избавились от стереотипов!

Еще: мало кто живет очень уж насыщенной и разнообразной жизнью. Т.е. и набор стереотипов будет не такой уж богатый. Ведь к определенному возрасту каждый человек обзаводится неким набором стереотипов и довольно редко их пересматривает, особенно - если их и так мало. А жизнь меняется сейчас очень быстро. Многие стереотипы устаревают на глазах, но люди за этим процессом не поспевают. И, соответственно, попадают на стереотипы.