Почему люди покупают iPhone, если Android ничем не хуже?

ТехнологииСмартфоны
Анонимный вопрос
👷 Инженер и маркетолог в Италии. Пишу от имени...  · 15 окт 2020

Прочитал ваш вопрос и решил ответить, так как мысли постоянно в голове. Я был большим любителем Apple, обладая ipad, macbook и само собой iphone. Я начинал с самого первого Айпада и четвертого Айфона. Я должен подтвердить, что Apple вместе с разрабами программного обеспечения проводит самую уродскую политику - твой товар, когда-то бывший флагманом, через энное количество лет должен стать кирпичом. В настоящее время мой первый IPAD не может открыть даже видео на Youtube, а для любого браузера нужен ios 9 (на моем айпаде кажется предел 4 или 5). Это касается ВСЕГО программного обеспечения для телефонов. Напомню что для iphone 4 последняя версия ios 6. Никакие танцы с бубном не помогли, с грехом пополам удалось скачать Maxthon браузер, но теперь и он отказывается открывать. Намеренное, а другого не может быть, игнорирование старых продуктов - это девиз компании, потому что все должны менять и обновляться.

Андройд не хуже, он лучше и достаточно любого Ксаоми или Хуайвея. Но если раньше за Apple была технологичность, то текущая картина заставляет в этом усомниться. Покупают Apple одни и те же группы людей - которым важно марка и стильно (нельзя выкладывать в инстаграмы от ста тыщ подписчиков телефончики, которые не apple), старые юзеры чтобы ничего не менять и использовать тот же интерфейс, умелый маркетинг от Apple (который ложится добавленной стоимостью в телефон), так как все-таки их магазины выглядят очень круто. При этом, я бы рекомендовал всем все-таки уходить от яблока, потому что все преимущества на самом деле мнимые и ничтожные. Увы...

Я также видел кучу багов в операционке Apple и так как опыт был куда дольше андройда - я видел их даже больше. Те кто топят за удобства - тоже абсолютно неверный довод, но идеальность IOS - это глубоко выверенная рекламная политика, на которой очень многое завязано.

P.S. Так как пост прочитало много народа хочу оговориться - уточнения в комментариях, галочку эксперта я получил по ответам о станках, ответил как простой обыватель и пользователь обоих операционок

ответ вводит в заблуждение. Если сравнить андроиндные устройства и маки - поддержка маков примерно в 2 (два) раза дольше. Самсунг таблет (куплен в 2011) меня уже послал с обновлениями, видео и т.п. в 2014 году. Айфон SE (извините, планшетов больше не покупал), купленный в 2015 году работает до сих пор и обещает работать и дальше. Да, в айфоне 30 процентов цены за марку (как и БМВ и Мерседес). Но я готов это платить, т.к. простите, меня тесты мало интересуют. Меня интересует как он лежит в руке, и как он показывает видео (мультики детям). Даже самсунг отдыхает. Чего уж про остальных говорить ......

Иван Кабанов, а как он показывает мультики?😁 Как то необычно?))

Самсунг мультики не показывает, самсунг говорит нужно обновить видеопрограммы (немножко не так, впадлу, простите за плохой французский, заново включать). Когда обновляешь, тебе говорят твое устройство не поддерживается давай до свидания. получается многообразие Пуанкаре (то есть нельзя из сферы сделать бублик). Андроид пока ))))

Иван Кабанов, Брак попался. Не иначе. У всех бывает.

ну хз. Может и брак. Но в айфоне (а уменя был еще и 1-й), ни разу такого не было. потому

сей пост не про меня. Я считаю, что айфон вдолгую обходится дешевле (т.е. не купить за бешеные бабки только что вышедшую модель, а пользоваться моделью через год после выхода несколько лет).

Иван Кабанов, Айфоны не плохи. Не спорю. Я допустим пользуюсь самсунгами с s1го. Никаких проблем. Сейчас у меня s9 и вышеупомянутая note 3. Все работает как часики. У яблок лучше синхронизация это да. Но поддержка старых версий ос у самого магазина gplay идет дольше.
Что касается конкретного случая с s8 то возможен вариант что это была "рефа" на что можно попасть и с яблоком. Лучше всего покупать в фирмовых магазинах производителя.
Я думал поюзать iPhone x но неприятие iOS слишком высоко. Вот привык я что кнопки три а не одна а тут вообще нет кнопок)))

Абсолютно с вами согласна, в той части, что это все маркетинг и бред, и привычки людей. Андроид ничем не хуже. Даже во многом лучше. Насчет того, что они замедляют старые модели, не знаю, так как я после двухлетнего пользования айфоном 6s, продала его за дешево на авито, и купила бюджетный андроид. Самый главный минус для человека, который много работает и находится вне дома - это слабый заряд батареи. Постоянно приходилось таскать с собой павер-банк, также очень часто были случаи, когда в важные моменты смартфон разряжался. Ну и уже хотелось современный большой экран. Продала на авито за 8 тысяч, и купила андроид за 12400 (не буду говорить фирму чтобы не приняли за рекламу)) Год с андроидом, очень всё нравится, на айфоны не перейду. Недавно айфон 12 представили, всё та же челка... не понимаю, они хвастаются каким то новомодными крутыми технологиям, а не знают как челку убрать?

Elena, чёлка - это узнаваемость бренда.

Потому что не думают над покупкой, а покупают по инерции.

И что интересно, опять скрытая реклама двух китайских брендов. Как бы невзначай...

Алекс Марков, в смысле невзначай? Тебе конкретно говорят - топовый Китай втрое дешевле и лучше, а конкретно вот эти производители. Ничего особенного, 80% флагманов лучше эпла, и как минимум в полтора раза дешевле.

Андроид лучше, особенно по фотографии, если вы на любой смартфон ставите гугол камеру от 6 тысяч, это реалми 2 , то он будет лучше айфона11 про снимать, у вас будет полно кадровый смартфон , где правильная гиаметрия лица, и точный фокус. По видео на равне идут смартфоны ми 10,котопый стоит 42 тысячи как видете все равно в 2 раза дешевле плюс студийный звук у ксиоми, а у айфона нет, плюс со штативом можно снимать 8 к и 2 раза мощней процессор. А еще ютюб не посмотришь, все покупать надо и таксометр если вы водитель такси не поставишь. Ну а после гугол камеры айфон устарел лет на 5.у Appel хороши Макбуки, ну а телефоны для глупцов. Я когда вижу человека с айфоном сразу мысль, что у него не все в порядки с головой.

Владимир, абсолютно согласна(пишу с аккаунта мужа). С дуру сказала, что хочу 11 айфон(повелась на рекламу камеры), он купил, начали сравнивать со старым телефоном... боль и разочарование.Камера чуть лучше, чем на моем 4х летнем китайце. Про все остальное молчу. Теперь вот думаю как продать не потеряв сильно в деньгах(не хочу им пользоваться, т.к. не очень нужной мне функции)+он тяжелее, чем старый и учитыаая, что они одинакого размера, но ни про какое удобство в руке и речи нет. Вообщем, айфон это просто понты и не более.

Опять срачь начался. Какой смысл в этом? Люди всегда были фанатами чего угодно. Или вы пытаетесь отговорить тех, кто стоит в очередях за новым айфоном? Айфоны по своему хороши, там обновляется долго ось, появляются новые фишки. Андроид обновляется от силы года 3. Но опять жеж, на андроиде есть кастомные прошивки, плюс обновления для андроида не так важны, так как изначально функционал огромен. Поддержка старых осей разработчиками у эпл отсутствует, на андроиде легче, как с виндоус. Андроид лучше ios, это факт, так как банально устройств очень много, можно подобрать на любой вкус, а если что то не нравится в айфоне, то жди следующего, может поправят или добавят чего. Именно гибкость, даёт преимущество.

djek4step@yandex.ru Горохов, Ни от чего никого отговорить невозможно. Я высказал свое мнение, основанное на опыте. Лет пять назад я бы поплевался в сторону бюджетных телефонов.

С ggam или гугол камера ему не тягаться , да и конкуренты в 2 раза мощьней по процессору и по цене в 3 раза дешевле, а по фото с 6 тысячными смартфонами не сможет потягаться проиграет гугол камера сила.

Владимир, Ты совсем дурной? Гкам во первых работает нормально только на снапах, плюс модуль камеры должен быть нормальный, а за 6 тысяч, да же если подтянуть старые флагманы, лучшее что там есть, это htc 10. Что бы были нормальные фотки и гугл камера помогала хоть как то, нужна неплохая камера сама по себе, которая в стоке выдаёт хорошие фото. Если у тебя в стоке мыло, тебя ни какой гкам не поможет. Плюс оптическая стабилизация даёт не плохую фору и светосильная оптика. Чего в дешёвых смартфонах пойди найди.

Я так понимаю все владельцы отгрызанных яблок пытаются объяснить целесообразность траты лишних денег всякими мелочами типа лучше работает, дольше обновляется и тд и тп...

Блогер , мобильный фотограф ,эксперт в области...  · 28 окт 2021
Покупают их за узнаваемости бренда и так называемом "статусе" устройств Apple. Единственное , что явно лучше на iphone так этот icloud. Как пример возьмем Samsung смартфоны, вроде фирменный перенос есть , а все равно переносится не все .
каждому свое