Почему люди перестали помогать тем, кто просит о помощи?

ПсихологияОбщество+1
Дмитрий Чернышев
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 3 апр 2023
На этот риторический вопрос наверное будет глупо отвечать логически, с доводами разума. Это похоже на крик в космос.
Да, меня тоже иногда грызут чувство вины и сожаление, что я часто прохожу мимо тех, кто просит о помощи. Если покопать в глубине своей души, то вылезают такие оправдания:
  • он сам виноват, сколько раз ему говорили…
  • он попрошайничает, скорее всего, потому что не хочет работать, или его заставили бандиты и отбирают всю дневную выручку у него себе
  • он все равно пропьет все, что ему дашь…
  • он\она наверное обманывает, сейчас лечение бесплатное, и операция и содержание в больнице…
  • у меня нет лишних денег (времени, сил…)
И много других, И ох как трудно переломить это свое сопротивление и проявить милосердие. Это - тяжелый труд, который не каждому по силам.
Психологическая помощь и обучение навыкам...  · 5 мая 2022
Tatiana Borodaeva