Почему люди не живут для себя?

Часто наблюдаю такое явление, что люди не умеют жить для себя. Достигают результатов и идут к целям, ради других: занимаются спортом, ходят в салоны красоты, добиваются карьерных вершин и заработком денег. Все это делают зачастую из-за своего окружения: родителей, друзей, жён и мужей, парней и девушек.
Как только человек остаётся один, то он сразу опускает руки и плывет по течению, делает всё с наименьшим энтузиазмом. Но люди в нашей жизни - приходящее и уходящее. Почему мы не умеем жить для себя?
ПсихологияОбщество+2
Всеволод Батькович
Путешествие не прихоть, а образ жизни ;)  · 11 дек 2021  · ark-travel.ru
Я знаю много людей, которым не нужны такие мотивашки и они сами встают с кровати и достигают немалых результатов. Почему все так не делают? Наверное, у каждого из нас есть некий моторчик, внутри, который двигает нас вперед, у кого -то он работает сам по себе и никаких внешних усилий не нужно прилагать. А кому то его нужно постоянно заводить и без внешнего завода он не работает. Этот человек работает и достигает всего только из под палки. И только эта палка исчезает, он садится на попу и ничего не делает. Даже если он работает для себя. Я думаю это разница в восприятии окружающего мира, кто -то привык получать от этого мира всего, а кому-то с детства внушали что он должен делать, а чего нет, он привыкает двигаться только когда ему сказали.
Люди все разные и универсального / однозначного ответа, как мне кажется нельзя дать.