Почему люди не могут найти Бога?

БогВера в бога+1
Укидз'жиро
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 9 авг 2021

Люди могут найти Бога. Все возможности для этого есть и всегда будут. Это вообще единственная причина, почему этот мир до сих пор существует, - потому что люди могут найти Бога. Если бы окончательно и бесповоротно не могли, то не было бы в этом мире никакого смысла.

Другой вопрос, хотят ли люди Его найти. Бог очень сильно не нравится тем, кто сам хочет стать или по крайней мере иметь возможность стать, или хотя бы просто почувствовать себя Богом. В этом мало кто признается, мало кто даже осознает подобные желания внутри себя, но именно так живет большинство людей. Мы хотим быть лучшими во всем, хотим быть успешными, хотим быть венцом творения природы и ее хозяевами, хотим покорить космос, хотим победить смерть, хотим прославиться, хотим обессмертить свое имя по меньшей мере, хотим чтобы нам было чем гордиться - все это признаки поведения "я хочу быть Богом".

Концепция "один человек - Бог" не оправдала себя в прошлом, ей на смену приходили и приходят концепции "одна нация - Бог", "одно государство - Бог" и наконец "человечество - Бог". Мы хотим все взять в свои руки - ресурсы, землю, космос, материальные богатства, считаем что имеем право распоряжаться жизнями животных и т.д. Такое сознание противоположно тому, которого ждет от нас Господь, поэтому нам просто трудно Его услышать и понять, мы слишком заняты собой. Даже те, кого Бог вроде бы интересует, хотят что-то от него получить - возможности, деньги, здоровье, власть и другие инструменты для реализации своих неуемных амбиций.

Нужно всерьез задуматься о смысле всего этого, нужно подвергнуть сомнению те ценности, которые нас к этому толкают. И тогда, возможно, больше людей смогут увидеть то, чего они раньше не замечали в упор.