Почему люди не любят отвечать на вопросы об их зарплате?

ДеньгиЗарплата
Никита Лукьяненко
Музыкант, вокалистка, копирайтер  · 5 февр 2018

В "Адам портит всё" есть немного об этом явлении. Если в двух словах, то работодателю выгодно, чтобы люди не знали, что кто-то за их работу получает больше, а кто-то за те же деньги работает меньше часов. Если все всё узнают, то придется всем платить одинаково и хорошо (некоторых особо нужных компании в какой-то момент людей могли приманить завышенной ЗП, если это узнают все, то придется всем тоже платить так же, а это невыгодно работодателю). Ему выгодно, чтобы были всякие терпилки, готовые мириться с плохими условиями, переработками, низкой ЗП. Например, терпилка с ипотекой и 7-ю детьми готова работать за копейки. А бездетный специалист за соседним столом может уволиться, как только ему предложат что-то поинтереснее. Чтобы удержать на работе первого, усилий прилагать не надо. А чтобы удержать второго - надо ему хорошо платить. Если оба будут в курсе, кто сколько получает, то будет создаваться неловкая ситуация, первый может заявить о своих правах, второй - может тоже как-то пересмотреть своё отношение, но даже если ничего не случится, эта тема всё равно будет отвлекать от работы и портить отношения в коллективе. Поэтому проще наложить негласный запрет на обсуждение ЗП, а нарушителя стыдить.

Работникам напротив, выгоднее всё знать и четко понимать, что их не обманывают и не недоплачивают . Но большинство людей очень конформны и на стыд реагируют очень хорошо, поэтому если кто-то скажет, что получает столько-то, им более удобно записать его в "отщепенцы" и "не знающие приличий", чем признать, что им недоплачивают. Ну а если заявивший вслух получает меньше, то скорее всего они решат, что он-неудачник. Но нарушать негласное правило они вряд ли будут.