Почему люди зачастую не хотят считаться с чужим мнением?

Большинство людей хотят слышать от окружающих только то, что им по нраву. Пока ты ведешь себя и говоришь так, как окружающих устраивает, то ты хороший, милый и добрый. Но когда ты уже не в силах молчать, ведешь себя и говоришь все не так, как хотелось бы окружающим, ты становишься главным злодеем во всем мире. Неужели всю жизнь нужно подстраиваться под всех, чтобы потом не быть врагом номер 1?

Психология
Виктория
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 19 апр 2021  · gipnoz-life.ru

Люди в каких-то случаях считаются с чужим мнением. Под "считаются" я подразумеваю: "выслушают, может быть, признают его правоту или хотя бы не будут спорить и доказывать человеку, что он глубоко не прав". Когда? Например,:

  1. когда это мнение признанного эксперта (особенно, если они за это мнение заплатили - ну вот как врачу или юристу за консультацию);
  2. когда это мнение медийного человека (в рекламе часто используют этот прием - когда актер или спортсмен рекламирует услуги или товар, которые точно не относятся к его профессиональной сфере - но продажи растут);
  3. когда это мнение просто авторитетного старшего человека, чьему жизненному опыту доверяешь;
  4. когда это мнение совпадает с собственным или хотя бы не идет вразрез с жизненными ценностями;
  5. когда это мнение высказывается в нужное время, в нужном месте и корректным тоном.

Вы пишете: "Но когда ты уже не в силах молчать, ведешь себя и говоришь все не так, как хотелось бы окружающим, ты становишься главным злодеем во всем мире" - скорее всего, в этом случае нарушается пятый из перечисленных выше пунктов. В таком случае люди ВООБЩЕ не слушают, а лишь стараются защититься от того, что им представляется нападением. Особенно - если раньше было "Пока ты ведешь себя и говоришь так, как окружающих устраивает...". Если проблема в этом, то надо работать над формой донесения своего мнения.

Относительно "подстраиваться под всех". Есть правила человеческого общежития, их лучше по мере возможности соблюдать - потому что такое нарушение само по себе провоцирует окружающих на явный или скрытый негатив. Ситуаций, когда правила приходится нарушать, в жизни хватает - но тогда надо осознавать, что "вот сейчас я нарушаю, поэтому мне может прилететь".

А вот если принципиально именно донести свое мнение - тогда вариант один - подстраиваться и учитывать особенности восприятия тех, кому собираетесь его озвучивать: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят!".

А в заключение хотелось бы отметить, что для того, чтобы жить и действовать так, как считаешь нужным, не обязательно оповещать всех о своем мнении по каждому из жизненных вопросов. То есть, конечно, можно - но на это времени много уходит, а поддержку не факт, что получишь. Поэтому можно просто делать то, что считаешь нужным, не делясь своим мнением и не ожидая одобрения. Врагом номер один и тут можно стать, но, как показывает практика, это случается реже, а сил и времени экономится гораздо больше.

Потому, что у них есть собственное мнение