Почему люди не хотят мира во всем мире и зачем власть каждой страны вкладывают баснословные средства в «военное дело» и «оружие»?

ЧеловекВойна+1
Шейх Джамалов
Политолог на вырост  · 4 янв 2020  ·
PolitGrowUp

Иммануил Кант свою главную политическую работу назвал "К вечному миру". В ней он отстаивал идею всеобщего покоя и всеобщего благосостояния, когда правители и государства начнут вести честную политику, не обманывая никого и руководствуяюсь рациональной логикой. Уже в то время интеллектуальная обработка войны и мира пришла к основной мысли: необходимо достичь состояния мира во всем мира.

С другой стороны, британский философ Томас Гоббс в своем капитальном труде "Левиафан" пишет о том, что естественным состоянием людей является "война всех против всех". Добровольно отдавая свою свободу правителю, суверену, люди получает взамен стабильность и безопасность.

На протяжении человеческой истории эти две трактовки конфликтовали друг с другом, появлялись и разрушались политические объединения, государства, империи, движимые интересами вполне конкретных лидеров. В своей последней работе "Анатомия человеческих сообществ" Паскаль Буайе проводит достаточно интересную параллель между эволюционной психологией и социально-политическими процессами. Действительно крайне трудно дать однозначный ответ на этот вопрос. Ученые пока могут сказать только то, что это, судя по всему, результат функционирования механизмов естественного отбора, соединившихся с коалиционной психологией и масштабировавшихся на макрополитический уровень.

Si vis pacem, para bellum. Sic.