Почему люди на улице тоже носят маски, это поможет от короновируса?

+1
Жизнь в кигуруми
Медико-биологический научно-производственный...  · 6 апр 2020  · cytomed.ru

Ношение масок на улице не имеет никакого отношения к защите от коронавируса. По улице коронавирус не летает, максимум, что может сделать маска в этом случае — это забиться мелкой уличной пылью и затруднить дыхание, что особенно опасно для людей, страдающих бронхиальной астмой или дыхательной недостаточностью. Так, что на улице носить маски совершенно бесполезно.

Иное дело надевать маску при посещении поликлиники или магазина. В этом случае есть риск, что частички слюны и слизи больного, если он не надел маску, во время чихания или кашля могут попасть на кожные покровы или слизистые дыхательных путей здорового человека и заразить его. Чтобы предотвратить риск случайного заражения в магазине, поликлинике, в общественном транспорте лучше применять защитные маски, но только так, а не на улице.

На улице ношу маску от пыли,когда сухая погода и много машин.