Почему люди на собеседовании говорят неправду?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Анна Зычкина
Информационные технологии - искусство и бизнес.  · 10 нояб 2021
Очень трудно дать ответ не зная специфики работы, о которой Вы говорите и не зная о чем Вам говорят неправду.
Например, Вы нанимаете водителя автобуса, соискатель говорит, что у него есть права, а у него их нет. Абсурдная ситуация.
Или менее абсурдная ситуация, Вы ищете фрезеровщика. Приходит человек и говорит, что он отличный фрезеровщик, а он и станка в глаза не видел. Может быть такая ситуация? Теоретически да, практически нет. Ведь Вы можете проверить его, позвонив на предыдущее место работы или уволить его через три дня после выхода его на работу.
Обычно соискатели не врут о своих ключевых компетенциях. А приукрашивать себя Мы все любим…
@Анна Зычкина,  Подобные “обманы” легко определяются на этапе собеседования. Странных людей много конечно много.
Систематизация бизнеса. Поиск утечки прибыли...  · 30 окт 2021  · taplink.ru/_ekaterina_moreva
Чаще всего мы приукрашиваем (в той или иной мере) свои достижения, опыт и личностные качества из желания понравиться. Внутренний страх быть отвергнутым толкает на обман.
Когда приукрашают не очень страшно, но когда говорят что могут выполнить работу о которой ничего не знают.......
Кулинария, рукоделие  · 30 окт 2021
Потому, что правда вещь жестокая и никому не нужная. У каждого правда своя. И прежде, чем просить сказать правду, надо подумать, нужно ли ее знать.
На сложных "жизненных развилках" всегда советуюсь...  · 30 окт 2021
По-моему, одной из причин начать говорить неправду, например, при собеседовании о приёме на работу, может являться осознание кандидатом на работу низкого уровня профессионализма кадрового работника. Я так думаю. #чужиеошибки
Очень интересный вариант, и как же они удивляются что специалист проводящий собеседования в курсе предмета о котором говорит!