Почему люди меряются своими болячками? С чем это связано?

МедицинаПсихология+2
Edvard Radical
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 13 окт 2022  · gipnoz-life.ru
Мои варианты:
1) Для конкретного человек его "болячка" - дело очень важное, во многом определяющее  его жизнь. А окружающие этого могут не понимать или, хуже того, полагать, что бывают "болячки" и похуже. Это неправильно, надо их переубедить.
2) Доказать, что твоя "болячка" - самая-самая болючая - важно для получения каких-то определенных льгот / преимуществ перед другими людьми -  социальных / материальных или моральных (внимание, сочувствие, уважение, восхищение и т.п.).
3) Больше просто нечем выделиться, а выделиться хочется. "Мне хуже всех" - это ведь тоже быть в чем-то первым.
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог...  · 18 июн 2022
Одно из основных потребностей человека - это осознание своей значимости. И признание этой значимости окружающими. По этой причине люди обвешиваются золотом, хвалятся своей машиной, меряются болячками, в том числе.
Люди вообще-то меряются всем чем угодно. Деньгами, достижениями, внешностью и пр. Так мы решаем, кому чего и сколько положено. Кому больше сочувствия и ништяков, а кому всяческих гадостей и презрения.