Почему люди-манипуляторы не могут быть счастливы?

Я, например, думаю потому что они готовы на всё и из-за этого страдают, потому что берут слишком много обязанностей.
P. S. Я вижу в своей жизни много таких людей, и не вижу в них счастья.

ПсихологияЖизнь+2
Com Fam
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 19 авг 2020  ·
pronina_psy

Потому что не получают того, что на самом деле хотят. В краткосрочной перспективе можно заставить другого что-то сделать или сказать. В долгосрочной — этот человек отдалится.

Вот для примера типовая манипуляция от родителей.

Я с клиентами часто разбираю похожие истории:

Мама: Мы для тебя столько сделали, почему ты не можешь поговорить с нами хоть 5 минут в день?

Дочь (усталым голосом): Да, мама, давай поговорим. У меня все нормально. Как у тебя дела?

Мама: Да у меня тоже все было бы нормально, если бы дочь имела хоть крупицу благодарности!

Что хочет мать: внимания, искреннего внимания и любви. Она думает, что если дочери станет стыдно, дочь покажет ей любовь и благодарность.

Что чувствует дочь: Ей стыдно. От этого она винит себя, но и злится на мать, которая заставила ее так ужасно себя чувствовать. Глубоко в душе она любит маму, но не может проявить эту любовь, потому что захвачена совсем другими чувствами. Она просто произносит слова, пытаясь успокоить мать.

Что происходит в перспективе: мать не получает любовь, и выходит на второй круг обвинений. Дочь все более неохотно говорит с матерью. Мать обижается. В результате обе страдают, потому что не могут проявить свою любовь.

Нет каких-то специальных людей-манипуляторов.

Все мы делаем это в той или иной степени, даже не осознавая.

Даже маленькие дети манипулируют родителями, чтобы получить, например, игрушку. И каждый ребенок знает к своим родителям подход: сделать ли умильную мордочку или, наоборот, разозлиться и громко заорать.

Чтобы общаться совсем без манипуляций, нужна внимательность и осознанность, уверенность в себе. Нужно уметь получать любовь там, где она есть и не вытрясать ее насильно. Прекратить попытки контроля других людей. А это бывает страшно и тяжело.

Я думаю, что мы счастливы в тех областях жизни, где нам удается обходиться без манипуляций. И менее счастливы там, где вынуждены этим заниматься.

В терапии мы с клиентками работаем над тем, чтобы научиться противостоять манипуляциям и не манипулировать самим. Жить без этого — это огромное облегчение и чувство свободы. Это возможность давать и получать искреннюю любовь.

Следовательно чем больше власти, тем больше можно манипулировать?

Com Fam, не совсем. Люди манипулируют там, где у них нет реальной власти. Если реальная власть есть, то можно просто дать указание.

Например, начальник говорит: "Мария, сделайте отчет." Это входит в должностные обязанности Марии, поэтому он просто дает задачу, без манипуляции.

Тот же начальник, когда он хочет, чтобы Мария сидела до ночи, но рабочий день заканчивается в 18:00. "О, Мария, вы уже уходите? Жаль. А я как раз обдумывал, кого рекомендовать на повышение." У него нет реальной власти удерживать сотрудницу на месте. Но он может поманить намеками на то, что она что-то упускает, уходя вовремя. И это уже манипуляция.

Возможно, вы под словом "власть" имели в виду влияние, которое появляется у манипулятора?

Да, чем больше объект манипуляций попадает под влияние манипулятора, тем меньше сопротивляется.

Например, жертва абьюза может быть полностью уверена, что она без абьюзера пропадет, даже если у нее есть деньги и поддержка близких. Поскольку ей уже внушили чувство вины и беспомощности, она будет действовать так, как надо абьюзеру.

В вопросе автор успешно применяет манипулятивный приëм и скрывает ложное утверждение: люди манипуляторы не счастливы. К сожалению, все люди не счастливы, а не только определенная группа лиц

Евлампий Пинскер, Почему все? Только определённая часть не стремиться к счастью. К сожалению, такиовых людей большинство, и это невозможно сразу изменить.

Манипуляторы несчастные люди, потому что они становятся жертвами манипуляторов, что намного талантливее их.

Петерис Карловс, и на старуху бывает проруха...

В некотором роде дорогие подарки детям используются как способ или ещё лучше, ребёнок понимает что в случае неповиновения он лишится возможности использовать подарок. Подарили телефон, беречь должен ребёнок, заряжать, хранить, следить чтобы был под рукой, взношу сама позвонит, но играть на нем или смотреть видео он должен когда это хотят родители и может лишится собственной вещи на неделю, если скажем не выкинул мусор. Вот не сдали отчёт на работе вовремя, и начальник забирает у вас машину на неделю, бред? А дома работает. можно ли это тоже назвать манипуляцией не знаю.

Просто не все видели людей ,которые наслождаються манипулируя другими.