Почему люди, лежащие с коронавирусом, зачастую в итоге умирают в кардиологии?

Насколько я поняла, это из-за сердечной недостаточности, но неужели нельзя сделать операцию на сердце и попробовать спасти? Поясните, пожалуйста.

Медицина+1
Рената Дэс
врач-кардиолог, разносторонне развитый человек  · 4 авг 2020

На фоне любой вирусной инфекции, в том числе гриппе или COVID-19, в организме может возникнуть массивная аутоиммунная реакция, в ходе которой воспаляется сердечная мышца, то есть возникает миокардит. Из-за этого сердце сокращается с недостаточной силой, всему организму перестает хватать кислорода и питательных веществ, быстро развивается сердечная недостаточность. Кроме того, на фоне вируса могут быть инфаркты, тромбоэмболии в систему легочных артерий.

В зависимости от тяжести поражения сердца, человек может "выкарабкаться" или нет. Во-первых, к сожалению, операцией миокардит не лечится. В период активной инфекции организм слишком слаб, чтобы выдержать какие-то массивные вмешательства, во время активной фазы миокардита электрическая активность сердечной мышцы нестабильна, возникают аритмии, это купируется таблетками и специальными кардиостимуляторами. Затем в исходе миокардита может развится кардиомиопатия, которая лечится всю жизнь при помощи таблеток или пересадки сердца. Но вы должны понимать, что пересаживать сердца направо и налево - это слишком серьезная процедура, к которой есть показания и противопоказания. К тому же, для пересадки сердца должен умереть другой, совершенно здоровый человек, да так, чтобысердце осталось неповрежденным. А это происходит не так часто.

Поверьте, врачи делают все возможное для того, чтобы спасать людей, но они не боги. Вирус новый, неизученный, ему всего несколько месяцев. Должны пройти годы, чтобы разработать правильную стратегию для его лечения.