Почему люди курят?

ТехнологииЗдоровье+3
максим р.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Магистр игры «Что? Где? Когда?», сопредседатель Об...  · 23 мар 2016

Люди всегда делают что бы то ни было, потому что им это нравится. Конечно, в том случае, если их никто не заставляет. Но в этой ситуации это невозможно - заставить курить. Это дурная привычка, которая перерастает в зависимость, от которой нужно лечить. Но изначально люди делают это, потому что это им нравится. Если бы человеку не нравилось курить, он бы не стал курить.

Я курю с 25 лет, и мне сразу понравилось курить. Поэтому я курю.

Я начал курить когда у меня были нервы на пределе. После двух выкуренных сигарет - у меня хотя бы перестали трястись руки и колотить дрожь. Потом стал замечать, что для того что бы расслабиться и успокоить нервы - помогают сигареты. Я как минимум перестал испытывать потребность выпить того же пива - хватает сигареты. Привычка мешает, но не сильно пока.

Чтобы я здесь не написал, получу кучу минусов. Ну и ладно.

Простите, у вас есть ошибки в тексте.

Да и курить мерзко, потому что курильщики воняют сами и дымят на других.

Про ошибки это ты придрался уже, а то что мерзко это кому как, некоторым нравится, и не стоит оскорблять их выбор, если ты с  ним не согласен

Отвечает Александр Друзь!

(Извините, но я не удержалась)

Что за сказки про ужасный приступ кашля и вонь? Вы там что, самокрутки их хрен знает чего курили? Не курил. Стало интересно каково это, выкурил сижку. Неплохо, но не понял в чём прикол. Никакого кашля, ничего подобного. Не курю.

Не взатяг курил 🤦♂

По-моему все довольно персонально. У меня как и у Sator Rotas случилось подобное. Первая сигарета отвращения не вызвала, но и не зацепило ничем. Поэтому не курю.

Мне не понравилось ни на первый, ни на десятый раз. Но я курю уже много лет.

Пар на 95% безопаснее дыма. Парю, где хочу, законом не запрещено.

Скорее всего одышка и кашель возникнут только у человека, имеющего проблемы или с дыхательной системой или индивидуальную непереносимость компонентов табачного дыма. Курю не часто, но ни на первый, ни на десятый раз не было никаких подобных побочных эффектов.

Среди моих близких друзей есть всего пара человек, которые курят только потому что им доставляет удовольствие сам процесс курения. Для остальных это не более чем привычка.

Татьяна, и что, неужели, ну ни капли удовольствия от этой привычки они не испытывают?

Дело в том, что курящий человек иногда просто не замечает, что вот в данный момент он курит. Для него это обычное дело. Ну покурил и покурил.
Другое дело, когда он продолжительное время не курил. Тогда он начинает думать об этом и ждать момента, когда уже можно будет. И вот тогда кайф от сигареты есть.
Или например, после ссоры с кем-нибудь. Еще утром, допустим, первая сигарета в этот день.
А так, в основном, не обращаешь внимания даже на курение.

Не осознаешь. Но все остальные процессы, в том числе и выброс дофамина все равно происходят.

Впервые попробовал курить лет в семь. Парни из класса где то раздобыли сигареты и всех угощали. Не понравилось.

Второй раз курить пробовал в двенадцать. Уже сам, но не без влияния товарищей. И вот тогда уже понравилось. Эти же товарищи по итогам пытались на меня повлиять уже в обратную сторону, что бы курить всерьез и на постоянной основе я уже не начинал и вообще завязывал. Не вышло. Стаж уже десять лет. И до сих пор получаю удовольствие. Перестану его получать - брошу. Либо рано или поздно задумаюсь о здоровье.

Да, уважаемые дети, не начинайте курить.

Когда уже поздно будет видимо только тогда люди задумываются

Слава путину за то,что это не типичный ответ в стиле "типо модно и т.д",чисто луйс)

Александр готов на безвозмездной основе предоставить вам новое поколение электронных сигарет. Курить люблю, но перешёл на пар. Лучше или нет? Однозначно лучше, удовольствия ещё больше, вреда здоровью меньше. Чувствую положительные эффекты на себе. Обращайтесь!

Аааа) комментарий Юлии Оносовой очень сильно мне напомнил произведение Антона Павловича Чехова «Письмо к учёному соседу». Забавно так)

Я раньше тоже считал, что курю потому что нравится) однако всё дело было только в зависимости. Она была настолько сильная, что я (позднее понял это) сам верил в иллюзию, что получаю удовольствие. Наркота че

Максим, может это вы сейчас себя убедили, что вам не нравилось и это была только зависимость?Когнитивный диссонанс, че