Почему люди для отношений часто выбирают тех, кто им не подходит?

ПсихологияОтношения+1
Oche Originalno
детский и семейный психолог  · 18 янв 2017

Это не так. Люди не выбирают для отношений тех, кто им не подходит. С теми, кто нам не подходит, у нас не возникает даже желания ближе познакомиться, не говоря уже о том, чтобы пойти на свидание, вступать в отношения, заниматься сексом и так далее. Люди как раз всегда выбирают тех, кто им подходит – тех, кто может сыграть с ними в ту самую игру, которая удовлетворит их внутренние потребности. Игру, в которую они не доиграли раньше. Другой вопрос в том, что сама игра может давно уже быть вредной для тебя, и хорошо бы ее сменить.

Частый вариант – один из партнеров со временем эту игру перерастает. Люди меняются, растут – и через пару лет оказывается, что один из возлюбленных перерос изначальную игру. И тогда человек хватается за голову: где были мои глаза, он же совершенно мне не подходит! А на самом деле, два года назад подходил, а теперь не подходит. Потому что тогда мне было интересно с ним играть в эту игру, а теперь необходимость в ней отпала, а ничего нового мы за эти два года не соорудили.