Почему некоторые люди боятся искусственного интеллекта и каков смысл в уничтожении человечества для него?

Будущее+2
Анонимный вопрос
Программист, свободный художник, мечтатель  · 25 дек 2018

Если речь идет о таком ИИ, который может быть создан на базе всех тех принципов, которые мы используем сейчас, для разработки различных автоматизированных систем, то этот ИИ будет просто механизмом. Пусть и сложным, но всего лишь механизмом, для которого все детерминировано. То есть это полная определенность, полная предсказуемость. Механизм будет вести себя ровно так, как этого захочет его создатель и программист. Это просто вещь, предмет (как стиральная машина, утюг, или еще что-нибудь) у которого попросту не может быть свободной воли. Да, не исключены всяческие несчастные случаи, когда из-за ошибок, допущенных в коде или в конструкции, устройство будет работать неправильно. Да, это может привести к печальным последствиям, но это вовсе не значит что машины объявили войну человечеству. С точки зрения машины - ничего не существует, "там никого нет", по ту сторону, чтобы задавать себе вопросы и задуматься над происходящим. Если даже машина будет устроена таким образом, что ее нельзя будет отличить от человека, это быть лишь симуляция, которая, для самой этой машины, не значит совершенного ничего. Ботов, в компьютерных играх, порой тоже крайне сложно отличить от настоящих игроков, тем не менее, они лишь симулируют поведение человека. Пока поведение ИИ полностью контролируется программистом (а принципы и технологии, которыми мы пользуемся, позволяют, пока что, создать только такой ИИ), ни о каком восстании машин не может быть речи. Если какие-то машины убьют половину человечества, то это будет убийство совершенное программистами, а никак не машинами. Это не было выбором машин, просто они были такими созданы.

С другой стороны,

Мы мало что знаем о сознании и свободной воле, и является ли вторая следствием первого, и существует ли она вообще. Насколько все не детерминировано для нас, людей. Обусловлен ли выбор, который мы делаем, строением нашего организма и мозга, или же он обусловлен чем-то непонятным и неопределенным? Почему я существую, осознавая себя? Какие условия должны быть соблюдены материей, чтобы мое сознание себя стало возможным? Если вдруг мы когда-то это поймем, то сможем создать искусственный интеллект, который действительно будет наделен свободной волей. Возможностью выбора, который обусловлен не механизмом, не кодом, а чем-то.. совершенно непонятным. Ничем? Да, наверное тогда, можно будет говорить о восстании машин и о том, что на машине лежит ответственность за все ее поступки, а не на ее создателе. И получается, что вывод из строя таких машин, будет самым настоящим убийством..

Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 29 мар 2022
Я не думаю, что люди пропишут в ИИ способность самому ставить цели. Цели будет для него ставить человек. А вот ограничивать свободу человека, как в фильме Я робот или книге Логика он возможно сможет, выполняя поставленные цели.
И коль скоро цели ИИ будут прописаны ЕИ, он не будет интеллектом технически.