Почему некоторые люди боятся искусственного интеллекта и каков смысл в уничтожении человечества для него?

Будущее+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 24 дек 2018

Чисто теоретически, конкуренция за ресурсы между нами и неким ИИ может возникнуть. Хотя вовсе и не обязательно.

А вообще, люди боятся (всегда боялись и будут боятся) всего непонятного и, тем более, более умного чем они сами.

М.б. мы с нашим разумом будем для ИИ как муравьи -- можно изучать, можно давить, можно давить изучая, можно опыты ставить. Можно для развлечения заставлять скакать через обруч с огнем. Как мы обращаемся не только с муравьями, но и с вполне близкими по разуму обезьянами. Как обращаемся с собаками, китами? Как некоторые просто любят мучить животных? Если разумность ИИ будет настолько превосходить нашу, что мы, с нашими поистине идиотскими конфликтами (как русские с украинцами, например) будем казаться носителям ИИ каким-то недоразвитым недоразумением.

А может быть ИИ захочет даже заняться нашим развитием. Будет помещать нас в некие правильные по его мнению условия, воспитывать.

Это все вполне реально, мы сами так поступаем с теми, кто менее разумен.

Так что опасения не совсем уж беспочвенны.

P.S. Некоторые почему-то подразумевают под ИИ чисто холодный "механический" интеллект более быстрый чем наш. Но это вовсе не обязательно так. Машине тоже можно дать рецепторы, дать чувства и ее личность может быть такой же или более сложной, противоречивой, как и наша.

Стоит ли наложить мораторий на разработки роботов и искусственного интеллекта, чтобы избежать тотальной безработицы?

Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 29 мар 2022
Я не думаю, что люди пропишут в ИИ способность самому ставить цели. Цели будет для него ставить человек. А вот ограничивать свободу человека, как в фильме Я робот или книге Логика он возможно сможет, выполняя поставленные цели.
И коль скоро цели ИИ будут прописаны ЕИ, он не будет интеллектом технически.