Почему любовь родителей к детям сильнее любви детей к родителям?

ПсихологияСоциология+3
Ksenia Lazorkina
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 16 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Одна из главных причин душевной смуты - вот такие вот формулировки: размытые по содержанию, категоричные по форме, неверные по сути. Вот задумается человек над чем-то вроде этого, и получает долгий невроз )

На самом деле любовь несравнима по критерию "больше-меньше", "сильнее-слабее" и т.д. Любовь как свет - если светит, то на полную. Дозированно любить нельзя, как нельзя быть чуть-чуть беременной.

Что же касается родителей и детей, то в основе детского чувства к родителям - психологическая и интеллектуальная зависимость (а в самом раннем возрасте ещё и физическая от матери). Поэтому когда ребёнок говорит "люблю маму-папу", бессознательно имеется в виду "боюсь потерять опору и защиту, остаться один".

Чем быстрее эта зависимость преодолевается, путём активного психологического и интеллектуального развития ребёнка (желательно, при участии родителей), тем больше у неё шансов переродиться в глубокое и уважительное чувство, в искреннюю любовь уже взрослого человека к родителям.

С родительской любовью тоже не всё просто, ибо и здесь любовь часто замещается чувством собственничества и гиперопекой. Любить способен только взрослый, который сам был любим родителями, и имеет соответствующий пример и опыт, - либо проделал серьёзную работу над собой уже во взрослом возрасте.

Так что разница в отношении детей и родителей друг к другу связана именно с разным содержанием чувств - а не с любовью "больше-меньше".