Почему любители СССР и социализма выступают против европейских ценностей, хотя в Европе низкое социальное неравенство, бесплатная медицина и образование?

ПсихологияЭкономика+3
Dmitry Solovyov
Серый джедай и классический либерал, увлекающийся...  · 30 мар 2018

Доброе утро, дорогие люди.

Во-первых, современный Евросоюз — другая Европа. Что такое "Европейские ценности"? Давайте-ка ответим на данный вопрос. Европа — христианство. Это, действительно, так. Невозможно описать Европу 20-века без религии. Да, церкви были предвзятыми, но именно там появились первые ученые, которые, по совести, были верующими. Приведем цитату:

__Нашему христианскому наследию обязаны мы большим, нежели только религиозной верой. Через него прослеживаем мы эволюцию наших искусств, через него приобщаемся к римскому праву, благодаря которому, в основном, и сформировался Западный мир, через это наследие приходим мы к пониманию личной и общественной морали. И через него овладеваем общими литературными нормами, данными литературами Греции и Рима.

В этом наследии заключено единство Западного мира, — в христианстве и в древних цивилизациях Греции, Рима и Израиля, ведь именно в них, следуя по пути христианства длиною в две тысячи лет, видим мы свои истоки. Пожалуй, и хватит об этом. Сказать же хочу следующее: такое единство общих элементов культуры на протяжении многих веков и есть неразрывная связь между всеми нами. Ни одна политическая или экономическая организация, какой бы доброй волей она ни руководствовалась, не может дать того, что приносит подобная культура.

Если мы откажемся от нашего общего культурного наследия или растеряем его, тогда все организации и прожекты наиболее гениальных умов не помогут, не соединят нас.__

Автор статьи: Томас Элиот, "Единство европейской культуры".

А теперь немного статистики про прогрессивную (убогую) молодежь:

По данным свежего опроса, результаты которого приводит The Guardian, в 12 европейских странах среди людей 16-29 лет преобладает атеизм: они не относят себя ни к одной религиозной вере. Лидирует Чехия, где атеистов 91%. В России этот показатель — 49%, мы на 13 месте.

Короче говоря, не будем нести пургу, сразу поясним:

Большинство сторонников концепции европейских ценностей в настоящее время относят к ним следующее:

Узнаете Европу, а? Вопрос риторический, по-моему. Каждый сам представляет свой европейский мирок, НО:

Мое мнение:

Стоит отметить, что право наций на самоопределение в ЕС не функционирует. Почему же это, дорогой? Потому что, видимо, стоит глянуть на Польшу, европейские бюрократы уже давно хотят вести санкции против Польши. Новость: https://www.bfm.ru/news/360931

Про демократию говорить не буду, уже убила ядерную энергию...

Про наследие сложно говорить... Когда в шведских школах снимают флаг Швеции, видимо, наследие уважают. Я сомневаюсь, что лоббизм как-то связан с рыночной экономикой. Вот и экономическая свобода в Европе:

Моё любимое. А что говорят эксперты про Европейские ценности?)

Это новое, болезненно реальное и расширяющееся явление. Когда демократические страны проповедуют ценности, которым не следуют на практике, они теряют моральный авторитет, а с ним и привлекательность для остального мира.

Это, кстати говоря, заявил не очередной российский бюрократ, а сам французский политолог с красивым именем: Доминик Моизи.

А теперь сам ответ на заданный вопрос.

Потому что в СССР была совсем другая экономическая система, это раз. Во-вторых, всё-таки, общество было консервативным, а не прогрессивным. В Европе общество является всё-таки прогрессивным, нежели консервативным.

А что на счёт социального европейского неравенства, которое низкое? Хм, во-первых, большую роль сыграло то, что в 20-веке после второй мировой ввели многие страны прогрессивный налог, чтобы богатые были искуплены, они же на фронт решили не идти. Во-вторых, в группе новых членов ЕС, которые были заметно менее развиты на старте интеграции, экономический рост шел быстрее. Темпы роста более развитых стран замедлились вследствие эффектов «великой рецессии» 2008-2009 годов и долговых проблем. При этом рост шел неравномерно и у менее развитых регионов, так что показатели межрегионального неравенства даже выросли. После рецессии 2008-2009 годов процессы сближения двух групп стран, «старых» и «новых» членов ЕС, замедлились.

ЕС-15: старые члены. ЕС-13: новые члены.

Короче говоря, можно дебаты устроить на эту тему. Проблема в том, что кто-то считает, что Европа - это христианские ценности, кто-то другой считает, что Европа должна стать первым процветающим леволиберальным союзом. По совести, бесплатного в Европе ничего нет, налоги высокие, а это подтверждает, что Еврозона остается развитым союзом.