Почему летают полиэтиленовые пакеты ?

ОбразованиеФизика+1
Федор Липецкий
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 12 авг 2018

Полиэтиленовые пакеты по всем признакам летать вроде бы не должны: они тяжелее воздуха, не надуты ничем, кроме того воздуха, который их окружает, у них нет мотора с пропеллером и т.д. Но тем не менее идя по улице изредка можно увидеть, как брошенный кем-то на улице пакет взмывает в воздух и кружит на высоте 2-4 этажа.

Происходит это так. Лежащий на земле пакет приземным потоком воздуха может быть раздут наподобие парашюта. (Не каждому пакету так везёт, большинство их собратьев сплюснуты (точнее, если бы можно было так сказать, плоско "сминуснуты"), и ветер перемещает их по тротуарам ползком.) Раздутый пакет бежит послушно за ветром, а ветер не перемещается горизонтально. Встречая на своём пути здание или забор ветер превращается в восходящий поток, уносящий  за собой ввысь пакет-парашют.

Слушаясь этого завихряющегося потока полиэтиленовый пакет зависает перед домом. То поднимаясь, то опускаясь, то кружась на месте.

Т.е. они летают в восходящих потоках воздуха, и это полёт неустойчив.