Почему Ленин разделил одну страну на 15 республик, а китайские коммунисты - нет?Ведь СССР нету , а Китай становится лидером мира?

Теперь СССР нет, а Китай становится лидером мира.

ИсторияСсср+1
Артём А
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 8 дек 2020

Ленин не разделил страну на 15 республик, а объединил 4 республики (РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР) в одно государство - СССР. Да и не Ленин. А было это в 1922 году.

Остальные республики были включены в состав СССР когда Ленина уже не было.

Так исторически сложилось из-за долгой, сложной, противоречивой гражданской войны - республики не одновременно становились советскими, а после победы большевиков в этих республиках считали себя независимыми как отдельные федерации.

Китай через этот путь не проходил.

И ещё у меня сомнения по поводу большого участия Ленина в решении этого вопроса. В 1922 году Ленин уже был не совсем здоров. А народным комиссаром по национальным вопросам тогда был Сталин. И именно Сталин защищал на съезде программу федеративного устройства страны. Да, известно, что идея федеративного (т.е. на условиях самостоятельности) устройства шла от Ленина, а Сталин отстаивал условия автономий для республик (были ещё идеи отказа от национального деления и самостоятельности на каком бы то ни было уровне - сложно сказать было бы это лучше или хуже в тот момент - справились бы или нет с "денационализированной" страной). Но мне кажется, что Ленин тогда, в 1922 году, мог так повлиять на решение, что Сталин, в составе независимой комиссии принял бы это решение, если бы считал его неприемлемым. Вероятно, это было разумным решением, чтобы успокоить хаос, в том числе национальный, после Гражданской войны и выиграть этот вопрос в тактической перспективе. А дальше - как и было задумано - федеративность республик в рамках СССР никак не влияло на проявления сепаратизма. А каким будет мир в 1991 году тогда представить не могли - СССР (хоть федеративный, хоть безнациональный) выглядел незыблемым.