Почему курица расклевывает свои яйца в гнезде?

Несмотря на то что ей хватает кальция, витаминов и нормального питания, а также воды? А площадь содержания и выгула нормальная. К тому же световой режим нормальный…
ВетеринарияПтицы+2
Лови ответ
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 5 мар 2023
Причин может быть много: тесное помещение, грязное помещение
Но обычно - это неправильное, несбалансированное питание. Чаще всего расклёвывание яиц вызывается нехваткой витамина Д, неправильным соотношением кальция и фосфора (скорлупа тонкая, лопается и расколёв), белковое голодание, жажда (особенно в мороз, вода замерзает, не могут напиться, нужны поилки с подогревом или же в жару - вода быстро расходуется).
В корм должны быть добавлены рыбная и мясокостная мука (в природе куры склёвывают насекомых), кисломолочые продукты, подсолнечный шрот (растительный белок), ракушечник, рыбий жир. Если у кур нет выгула, то обязательно давать гастролиты (камешки, размер0,5-3 мм), с помощью этих камешков в мускульном желудке птиц происходит перетирание корма (своеобразные зубы), иначе корм плохо усваивается.
Следует иметь в виду как недостаток отдельных веществ (кальций, фосфор, витамины), так и их избыток могут привести и к расклёвыванию, и к снижению яйценоскости и к гибели птиц
Следует скачать (купить) книгу по птицеводству, лучше именно "Птицеводство для начинающих", "Птицеводство на приусадебном участке" и т.п. и прочесть о рационах, подобрать оптимальный для Ваших условий