Почему купить ETF на акции лучше, чем собрать портфель самостоятельно?

ФинансыЭкономика+4
Рустам
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 20 окт 2021
ETF предоставляют доступ к широкому набору активов. Чтобы начать инвестировать, достаточно небольшой суммы. Купив даже одну акцию, вы инвестируете одновременно в несколько сотен компаний, поэтому снижается риск потерять деньги из-за дефолта одной или нескольких.
В зависимости от стратегии, ETF делятся на группы:
  • отраслевые — инвестируют в компании в пределах одной отрасли;
  • долговые — инвестируют в долговые инструменты, в том числе в облигации, и такие ETF относятся к более консервативным инструментам по сравнению с самими долговыми бумагами;
  • региональные — инвестируют в компании в пределах региона.
В зависимости от того, какая стратегия вам ближе, можно выбрать интересные фонды в каждой группе.