Почему кулеры на ноутбуке работают не так, как нужно?

Как я понимаю, 60+ градусов - это сильный перегрев, так почему кулеры работают с такой малой мощностью при тех же 60 градусах? Как это изменить?
Через официальное приложение Dell не получается, кстати, как мне сказали в сервисном центре, у меня были бракованные термодатчики, но сейчас их заменили. Боюсь за перегрев ноутбука.
ТехнологииНоутбуки+1
Владимир Пупкин
Технологии движутся вперед, я следую с ними  · 6 янв 2022
Уважаемый автор! Вы зря отдали деньги за "замену" датчиков, их невозможно заменить не трогая кристалл чипа, датчик внутри кристалла! Максимум что вам сделали - заменили термопасту.
Раз и на всегда запомните температура меньше 90 градусов не считается перегревом! и для ноутбуков "нормальная" температура работы от 30 до 90 градусов,это никак не вредит компонентам. Кулер аппаратно управляется процессором исходя из показаний того же датчика температуры. Принудительно менять скорость не рекомендуется, изготовителем прописана схема управления кулером и в утилите должно быть переключение режимов типа: Silent Mode - тихо, но горяче, Normal Mode - оптимальное соотношение шум-температура и Turbo Mode (Game Mode) соответственно шумно и более эффективно.
Для охлаждения корпуса есть специальные подставки и продувки со своими вентиляторами и внешним питанием, либо питанием от USB
Если же температуры переваливают за 100 градусов аппарат отключится, так как сработает внутренняя система защиты от перегрева.
При очень быстром нагреве и долгом остывании - обращайтесь в сервис для профилактики системы охлаждения и будет вам счастье, самостоятельно разбирать и чистить не рекомендую, так как есть вероятность сломать устройство!
+100500! :)