Почему круизные лайнеры белые?

ПутешествияОтдых+2
Юрий Якушев
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 4 нояб 2020

Не все, конечно, белые, но да, светлые оттенки окраски преобладают. Это вызвано банальной экономией на кондиционировании воздуха в помещениях лайнера: белый цвет хорошо отражает солнечные лучи, благодаря чему конструкции судна меньше нагреваются, чем покрашенные тёмными красками. А так как круизёры ходят в-основом тёплыми морями или летом, то выигрыш налицо.