Почему кривая предложения имеет такую форму? Если цена уже превысила издержки производства, почему не предлагать бесконечно много?

ЭкономикаIloveeconomics
Ievgenii Kazak
CEU Master Student in Economics  · 21 апр 2015

Сначала нужно разобраться, что значит "такая" форма: в макроэкономической модели AD-AS кривая предложения может принимать аж 3 разных вида.

В краткосрочном периоде цены "жесткие" (то есть не могут меняться), а кривая предложения горизонтальна, то есть производители могут действительно предлагать бесконечно много. Однако ситуация на рынке также еще зависит и от спроса, который отрицательно зависит от цены, поэтому производителям нет смысла предлагать бесконечное множество товаров, в какой-то момент они все равно начнут сокращать запасы и производство.

В среднесрочном периоде кривая предложения имеет положительный наклон - чем больше цена, тем больше и предложение, все логично.

А вот в долгосрочном периоде кривая предложения уже будет вертикальной, так как экономика ограничена существующими ресурсами (труд, земля, капитал, технологии и т.д.). В этом случае, какой бы ни была цена, производители физически не смогут предложить больше, так как находятся на границе производственных возможностей.

Теперь о том, почему очень часто изображают прямую линию. На самом деле, для того, чтобы было легче решать задачи :) Очень частой задачей для школьников и студентов является расчет излишков потребителей и производителей, если у нас будет кривая (что более верно на самом деле), то придется брать интегралы и вообще как-то изощряться, а это никому не надо :) Про то, почему кривая в классическом виде напоминает ветвь параболы, уже было сказано выше - закон убывающей предельной производительности в действии.