Почему криптовалюта является деньгами?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Константин Воробьев
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и...  · 28 мая 2021  · baksman.org

Меня несколько удивляют люди, которые настойчиво и категорично не признают криптовалюту. Рынок виртуальных денег вполне устойчив, его популярность растет ежегодно, а многочисленные коины легко обменивать на товар, услугу, привычные денежные единицы.

Даже курс криптовалюты может похвастаться достаточной стабильностью для инвестирования. Функции денежных единиц цифрового и бумажного формата по большому счету сходны. Хотя на данном этапе серьезные отличия тоже есть.

О криптовалюте простым языком

Виртуальные деньги никак физически не выражены. Криптовалюта изначально выпущена только в интернет-сети, она не зависит от каких-либо государственных валютных систем. Но, тем не менее, это тоже деньги, поскольку создают определенную ценность.

Цифровым денежным единицам присущи следующие функции или характеристики классических фиатных денег:

• способность выступать средством платежей за товары или услуги;

• возможность прироста курсовой стоимости;

• предоставление их владельцам экономической выгоды при хранении или использовании;

• представление ценности, но уже альтернативного цифрового типа.

Важно помнить, что виртуальные деньги эмитируют децентрализованно, без внешних или внутренних администраторов. По этой причине банки, государственные налоговые службы, судебные органы не имеют возможности влиять на цифровые транзакции между участниками платежных систем.

Главной особенностью криптовалют я бы назвал уникальную защиту от подделок, которая отсутствует у фиатных денег. При их выпуске в цифровом формате зашифровывают данные таким образом, что дублирование невозможно. Эта особенность возникла вместе с инновационной технологией хранения данных блокчейна, без которой существование криптомонет было бы затруднительным.

Почему криптовалюта так популярна?

Несмотря на то, что виртуальные деньги не имеют официального статуса как единицы платежных средств, их популярность постоянно растет. Это связано с их описанными функциями, о которых я упоминал ранее.

Например, владельцам очень выгодно отсутствие привязанности денежных единиц к конкретной географической точке, определенному государству. Прельщает и регулярное повышение курса цифровых денег за счет роста заинтересованных инвесторов.

Востребованность криптовалюты обосновывается:

1. Высокой распространенностью, простотой и универсальностью. Совершать операции можно на любом устройстве в любой точке мира.

2. Открытостью, прозрачностью транзакций. История операций доступна без временных ограничений.

3. Безопасностью, надежностью, анонимностью. Заблокировать счет, отменить, контролировать ваши платежи не может никто.

И конечно, благодаря надежности кошельков электронного формата, защищенных персональным ключом, криптовалюты являются прекрасным средством для накопления, сбережения, приумножения активов. Не секрет, что частый стремительный рост курса виртуальных денег способен принести внушительный доход владельцам.

Подводя итоги, замечу: можно сколько угодно говорить, что криптовалюта не является деньгами. Но при этом приобрести или продать за виртуальные деньги можно многое, сохранять, приумножать средства тоже реально.

Нежелание государственных структур официально признать криптовалюту объясняется скорее страхом потерять контроль над огромным количеством денежных отношений между людьми. Однако прогресс не стоит на месте, а у виртуальных денег есть все шансы развиваться, совершенствоваться и занять свое место в будущем.