Почему криптовалюта является деньгами?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Константин Воробьев
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 30 мая 2020

Под криптовалютой принято понимать цифровую валюту, у которой нет физического выражения. У криптовалюты есть своя единица – коин, что переводится с английского языка как «монета». Коины нельзя подделать, так как каждый из них содержит зашифрованные данные, которые нельзя продублировать. Ввиду того, что для создания цифровой валюты использовалась криптография, появилась приставка «крипто». Таким образом, криптовалютой называются цифровые деньги, которыми пользуются участники торговых операций в сети для осуществления своих расчетов.

Чем криптовалюта отличается от простых денег в электронном виде

Существует одно основное различие между обычными электронными деньгами и электронной криптовалютой. Оно состоит вот в чем: до того, как обычная валюта появляется на счете в электронном виде, она обязательно физически вносится на счет. Это делается, к примеру, в кассе банка или с помощью терминала. Как видим, в случае с обычными деньгами электронный вид представляет собой одну из существующих разновидностей физического воплощения. Что же касается крипты, она создается напрямую в интернете, и потому взаимосвязи ее ни с фиатными валютами, ни с любой государственной финансовой системой быть не может.

Преимущества цифровой валюты

Криптовалюта отличается такими положительными свойствами:

• доступностью - вы можете пользоваться ею в любое удобное время,24/7;

• никто не сможет изъять крипту со счета или «заморозить» его;

• есть возможность просмотреть все выполненные операции;

• открытость кода, позволяющая заниматься добычей коинов любому желающему;

• анонимность данных владельца криптокошелька. В случае с обычными электронными деньгами все операции с ними и данные о владельце легко отследить;

• надежная защита от взлома или подделки;

• комиссия, уплачиваемая обычно в добровольном порядке;

• ограниченное количество монет, благодаря чему цифровым валютам не страшна инфляция и гарантирован повышенный интерес инвесторов;

• независимость криптовалюты как денежной единицы (невозможность контролировать эмиссию, перемещение средств);

• возможность быстрой конвертации в фиатные средства на биржах и обменных сервисах, таких как 60cek, Bankcomat, ProstoCash.

Недостатки цифровых валют

Отрицательных сторон у криптовалюты совсем немного:

• невозможность отозвать или изменить транзакцию;

• отсутствие обеспечения;

• невозможность контролирования транзакций;

• существующие риски запрета со стороны правительства;

• волатильность – цифровая валюта полностью зависит от спроса на нее, который часто меняется из-за изменений в законодательстве, изменившейся финансовой ситуации в целом. Поэтому резкое изменение стоимости цифровой валюты – обычное дело;

• вероятность потери своих накоплений в случае утраты ключа доступа к цифровым деньгам. В этом случае монеты в криптокошельке останутся для вас недоступными;

• отсутствие поддержки государства – в случае хищения ваших средств вы вряд ли что то докажете и сможете их вернуть;

• отсутствие единого организатора торговли, как следствие - некоторое недоверие к цифровой валюте.

Возможно, в дальнейшем появятся изменения в законодательстве, которые определят правовой статус криптовалют.