Почему Кремль поддерживает Палестину?

ПолитологияПолитика+4
Space
Программирование, Израиль  · 7 авг 2022
Я бы сказал, что Кремль скорее поддерживает арабов, а не Палестину. Причём не всех арабов, а тех, что против США. Просто в пику американцам.
Ну и есть, наверное, какая-то обида на Израиль за то, что он не пошёл по социалистическому пути развития, как это казалось на заре становления государства. Израиль довольно быстро свернул в сторону капитализма, открытой экономики, сотрудничества с западом. А СССР очень хотел иметь Израиль в своём лагере.
Пришлось сдружиться с врагами Израиля — Египтом, Сирией и т.н. Палестиной. И поначалу удалось затащить эти страны под своё влияние. Что впрочем им не помогло.
Возможно и традиции российского антисемитизма играют не последнюю роль. Ну недолюбливают в России евреев.
На сегодня Россия утратила своё былое влияние в регионе. И если Сирия с его руководством полностью под влиянием России, то Египет уже нет.