Почему крафтовое пиво такое дорогое?

Еда, напитки и кулинария+3
Николай Азаров
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на...  · 17 февр 2021  · garryspirit.ru

Основных причин две:

  1. Это объемы производства (как тут уже отвечали). Всегда килограмм хмеля или солода будут дешевле, если покупать 100 тонн, а не 30 килограмм.

  2. Крафтеры обычно используют более качественные и как следствие - более дорогостоящие (или даже премиальные) ингредиенты.

Смысл в том, что во-первых - крафтер часто работает на энтузиазме, не гонится за огромной прибылью. Во-вторых - ему нужно раскрутиться, и многие готовы работать без прибыли - все вбухивая "в дело", чтобы их заметили, и их марки пива начали активнее продаваться, "стали бы на полку".

А крупные "монстры", благодаря своей известности, договорам с супермаркетами и магазинами - работают на грани (а иногда уже за гранью) качества.

Однако из-за мизерных доходов большинства людей в нашей стране - даже сваренное из посредственных ингредиентов крупными концернами пиво, но по цене 50 рублей за бутылку - будет активно продаваться - поскольку только процентов 10-20 любителей пива могут позволить себе заплатить за бутылку прекрасного пива (не важно - импортного или крафтового) 150 и более рублей.

На самом деле причин три, третья это алчность производителя.