Почему кожа становится сухой?

МедицинаЗдоровье+3
Г.В. Преображенский
Buhler-AHS - производитель систем увлажнения...  · 12 июл 2021  · buhler-ahs.ru

В условиях низкой влажности в помещении воздух может буквально «вытягивать» влагу из верхних слоёв кожи, приводя к её высыханию. В результате мы сталкиваемся с такими проблемами, как шелушение или растрескивание кожи. Раздражение часто вызывает зуд, который может повлечь  травмы или кровотечение из-за расчёсов.

Пересыхание кожи обычно характерно для зимних месяцев, потому что в это время влажность в помещениях значительно снижается. Когда холодный наружный воздух с малым содержанием влаги поступает в здания и нагревается, его относительная влажность при комнатной температуре падает намного ниже 40%. Высохшая и потрескавшаяся кожа теряет свои защитные функции. Микробы и аллергены в такой ситуации легко проникают в трещины, вызывая инфекции, аллергические и токсические поражения.

Отопительный сезон является пиковым для большинства кожных заболеваний. Иссушение увеличивает восприимчивость нашей кожи ко всем видам повреждений от любого вида воздействия. Кроме того, нарушение водного баланса способствует обострению хронических кожных болезней.

Поддержание уровня относительной влажности в помещениях в пределах 40 – 60% предотвращает высыхание кожи и негативные последствия этого.