Почему кожа становится сухой?

МедицинаЗдоровье+3
Г.В. Преображенский
врач-дерматолог, косметолог, медицинский эксперт...  · 3 сент 2021
Давайте определимся с состоянием.
Существует сухой тип кожи – это врожденная характеристика. Такая кожа, как правило, более тонкая, с меньшим количеством сальных желез, более склонная к ощущениям стянутости и дискомфорта.
Что касается ситуации, когда кожа не была склонна к сухости, но сейчас это стало проявляться, то, скорее всего, речь идет об обезвоженной коже – дефиците влаге в верхнем слое.
Основные причины этого состояния:
– нерациональный уход (неправильно подобранные средства, слишком активные компоненты, неверное сочетание лечебных и уходовых средств)
– сезонные изменения (разница температур внутри и вне помещения, сочетание низкой температуры и влажности)
– некомфортный для кожи микроклимат (слишком сухой воздух, постоянное использование кондиционера, особенно при несоблюдении графика его профилактического очищения, слишком низкая или, напротив, высокая температура)
– период восстановления после косметологических процедур (если он затягивается дольше обозначенного, то стоит сменить восстанавливающие средства)
– различные дерматологические заболевания (в том числе, холодовой дерматит, например)
В этом случае нужно сначала определиться с причиной или комплексом причин, а затем подбирать уходовые или лечебные средства. Тогда результат будет максимально быстрым и эффективным.