Почему котёнок переодически не ходит в лоток?

котенок у нас неделю, в первые дни она терпела и долго не ходила, потом через 3-4 дня вроде привыкла и стала ходить в лоток, но сейчас почему-то переодически холит в лоток. Она уже нагадила в некоторых местах. и именно не в одном месте, я ее после того, как она нагадила в лоток отводила, а она возле лотка садится. За эти 2 последних дня убирала 5 раз, что делать?

КотятаВоспитание котят+1
Арина
Профессиональная забота о вашем питомце.  · 22 янв 2021  · vetclever.ru

Здравствуйте Арина!

Очень надеемся, что сейчас ваш питомец уже осовился дома и проблема с походом в туалет решена.

Однако, хотелось бы пояснить возможную причину такого поведения питомца, может быть на будущее, у кого случится подобная ситуация, найдется решение, благодаря этому ответу.

Итак, причина подобного поведения кошки, хотелось бы это подчеркнуть, так как именно кошкам свойственно вести себя таким образом, скорее всего стресс, вызванный сменой места прибывания. Кроме того, если речь идет о котенке, то сюда еще может добавиться такой фактор, как отлучение от мамы и прайда в целом, если котенок рос со своими однопометниками (например у заводчика, как это часто бывает).

Ничего кроме ласки, заботы и проявления любви со стороны нового владельца, больше не поможет в этой ситуации. В ваших силах помочь адаптироваться малышу к новой обстановке, ведь для него это незнакомое место, со множеством чужих запахов, больше нет всего того, к чему он привык. Для кошек это величайший стресс, так как кошки по своей природе любители "дня сурка".

Что можно предпринять? Во-первых обеспечить спокойную обстановку в доме, без громких шумов и резких запахов. Обустроить место для кормления и показать его котенку. Кормление питомца один из факторов, позволяющих дать понять животному, что все хорошо.

Обустроить укромное, именно укромное место для туалета, так как если лоток будет стоять где-то на проходе или на открытой местности, кошка туда категорически откажется ходить.

Можно использовать специальные успокаивающие средства, созданные на основе кошачьих феромонов. Выпускаются они в виде спреев или диффузоров. Принцип их работы - распространение специфического запаха, который не ощущают люди, но для кошек, это сигнал что "все хорошо, ты можешь не волноваться".

И конечно, интонация вашего голоса и ваши руки помогут питомцу понять, что ему не стоит ничего бояться. Общайтесь со своим питомцем посредством голоса и тактильных прикосновений в форме поглаживания, почесывания. Но делать это надо ненавязчиво, если животное само пойдет с вами на контакт. Если же нет, ничего страшного, просто дайте ему время на адаптацию и через какое-то время контакт обязательно наладится.

Всем любви и здоровья!