Почему кот постоянно чешет уши?

Поведение кошекКошачьи уши
Анонимный вопрос
Художник, иллюстратор, болею за "Арсенал"...  · 21 янв 2019

Причинами такого поведения могут быть самые разные факторы. Беспокойство может доставлять закупорка слухового прохода, новообразования в нем, чрезмерная продукция ушной серы, узкий слуховой проход, травмирование слухового прохода во время чистки.

Кроме того, кот может постоянно чесать уши из-за микроскопических клещей в них, инородного тела, случайно попавшего в ухо, аллергии кожи, разных микроорганизмов (дерматофитов, бактерий), системных аутоиммунных заболеваний.

Но и это еще не все причины. Кот может беспокоить изменение бактериальной флоры слухового прохода, дрожжи и грибки в ушах, воспаление слухового и среднего слухового прохода, слишком частая и агрессивная чистка ушей.

Вам нужно внимательно посмотреть на поведение кота, чтобы понять, насколько часто он чешет уши, трясет ли при этом головой, есть ли выделения из ушей, какие они по цвету и запаху, есть ли примеси гноя или крови в них. Не надо только сильно затягивать наблюдения. Как вы уже могли понять, кот может чесать ухо по самым разным причинам – от врожденных состояний, до опасных заболеваний.

Поэтому стоит сходить с ним к ветеринару для постановки диагноза. И уж точно нельзя самостоятельно назначать коту какие-то капли по совету добрых людей, у которых «кот себя вел точно так же».