Почему кошки реагируют на "кс кс кс"?

Вот бывает скажешь кс кс кс и кошка реагирует, оборачивается. Но на имя и другие обращения не реагирует.

Как такое происходит? Почему именно кс кс кс?

ПсихологияЖивотные+2
Григорий
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 9 янв 2020

Григорий, на зов "кс", "кис", "кыс" отзываются далеко не все кошки мира, а только в России, Германии, Швеции и Финляндии. С недавних пор в Турции кошки начали отликаться на наш зов, т.к. освоили язык из-за большого количества туристов.

В других странах на эти звуки кошки не откликаются, так как понимают другие языки.

Если российского котёнка с рождения называть только по кличке, то и он не будет знать, что "кс" - это зов.

совершенно верно! в сша коты откликаются на совершенно другой звук, правда не помню какой