Почему кошка себя интенсивно вылизывает?

В последнее время заметил, что кошка как-то стала с особым старанием себя вылизывать. На лапке даже появилась проплешина. Вроде осматривал блох нет, пораниться тоже нигде не должна была. Не знаю, что и делать. Возможно, конечно, это такая особенность у них. У меня это первая кошка в жизни.

ВетеринарияЖивотные+1
Александр Филин
Я ветеринарный врач. Люблю помогать домашним...  · 18 дек 2020  · astrafarm.com

Кошки – чистоплотные животные. Им свойственно вылизывать себя, к примеру, после еды. Однако подобное поведение не всегда норма. Интенсивное вылизывание – один из признаков возможного заболевания. Покажите вашу кошку ветеринарному врачу. Специалист осмотрит питомца, возьмет необходимые анализы и установит точную причину недомогания.

Также, вполне вероятно, что ваша кошка вылизывает себя из-за стресса. Из колеи питомца могут выбить любые изменения в жизни: чужой запах, шум, гости или смена корма. Иногда причина стресса не очевидна для человека. Если вы не можете понять, почему кошка так себя ведёт, вспомните, при каких обстоятельствах это произошло в первый раз. Это поможет выяснить причину.

Заметили, что ваш питомец находится в стрессовой ситуации? Воспользуйтесь успокоительными препаратами. Быстро поможет вашему питомцу – Экспресс Успокоин. Препарат начинает действовать уже через 30 минут после однократного применения. Ваш питомец будет спокоен 6-8 часов. В течение этого времени попытайтесь устранить источник беспокойства. Не наказывайте кошку за проделки без серьёзной необходимости, этим вы только усугубите ситуацию.

а мой все жрет и спит, даже гулять не хочет